Доступная среда

В МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №93» созданы все необходимые условия для успешного осуществления образовательного процесса и полноценного развития детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.

ЛОКАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Наличие

1

О специально оборудованных учебных кабинетах

В ДОУ для работы с детьми и детьми с ОВЗ предусмотрены групповые комнаты, которые оснащены специальной мебелью, а также специально приспособленные кабинеты: учителя-логопеда, психолога, а так же — музыкальный зал, физкультурный и игровой зал.

3

О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ нет библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

5

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья используются специальные адаптированные образовательные программы, а так же коррекционные занятия с педагогом — психологом и логопедом.
Адаптированные программы разрабатываются с учётом особенностей развития детей, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС ОВЗ.

6

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Наличие пандусов на главном входе в здание, входе в 1группу, кнопка вызова помощника, маркировка ступеней, поручни. Конструктивные особенности здания не позволяют использовать подъемники, устройства для закрепления инвалидных колясок внутри помещений на путях движения.

7

Информация о специальных условия питания.

В групповых ячейках организовано 4-х разовое питание (завтрак, обед, уплотненный полдник,ужин).

9

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.

10

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ воспитанников к электронным образовательных ресурсам не предусмотрен.

11

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрено.

12

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат.

В МБДОУ отсутствует общежитие и интернат.

13

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В МБДОУ отсутствует общежитие и интернат.

ДОСТУПНОСТЬ СРЕДЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОВЗ И ИНВАЛИДОВ

С Днем Победы!