Обеспечение безопасности

Обеспечение безопасности образовательного процесса

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечении безопасности образовательного процесса, является закон РФ «Об образовании», который устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

• Пожарная безопасность;

• Антитеррористическая безопасность;

• Обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;

• Охрана труда.

С целью обеспечения безопасности жизни и здоровья воспитанников созданы необходимые санитарно-гигиенические и педагогические условия для осуществления педагогической деятельности. Об этом свидетельствуют следующие документы: лицензия, заключение госпожарнадзора, акт по подготовке к эксплуатации систем отопления и горячего водоснабжения,заключение Роспотребнадзора о соответствии условий осуществления образовательного процесса установленным требованиям.

В центре внимания педагогического коллектива – безопасность среды. Сотрудники учреждения, отвечающие за безопасность МБДОУ, регулярно проходят обучение и переподготовку. В детском саду проведены все необходимые мероприятия по пожарной безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Для создания безопасных условий пребывания детей в детском саду установлены АПС (автоматическая пожарная сигнализация), система ПАК «Стрелец-мониторинг», прямая телефонная связь с ближайшим подразделением пожарной охраны. Поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны, замена пожарных шлангов и кранов и т.д. соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов.

В целях соблюдения безопасности установлено видеонаблюдение. В начале учебного года был издан приказ о соблюдении мер по охране жизнедеятельности детей, соблюдается жесткий пропускной режим, установлен домофон.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха, создание оптимального режима.

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения МБДОУ № 93

Список материалов для работы по профилактике безопасности дорожного движения среди детей и молодёжи, размещённых на официальном сайте Минобрнауки России

Иформация о правилах поведения на воде для детей