Группа № 5

Анохина Л.А.

Мастер-класс по тестопластике для родителей "Сказка своими руками"

Цель: Познакомить с возможностью использования солёного теста – тесто
пластики в совместном творчестве родителей и детей.
Задачи:
- познакомить с историей возникновения соленого теста,
технологическими возможностями этого материала;
- заинтересовать и вовлечь родителей в совместную досуговую
деятельность с детьми;
- вызвать интерес к данному виду деятельности.

Просмотреть мастер-класс

"Всероссийский турнир РостОк"

7 и 9 февраля 2017 года (в два этапа) В МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 93», в старшей группе № 5, прошел "ТУРНИР
СПОСОБНОСТЕЙ- РОСТОК" (участвовали 10 человек).
ЧТО ТАКОЕ ТУРНИР СПОСОБНОСТЕЙ «РОСТОК»?
Турнир способностей – это интеллектуальное соревнование для детей старшего дошкольного возраста, главная цель которог состоит в выявлении ребят, обладающих высокими интелектуальными способностями, поддержании познавательной активности старших дошкольников
.

Просмотреть презентацию

Проект по экологическому воспитанию «Покормите птиц зимой!»

Зима – трудное время, в особенности для мелких птиц. В сильные морозы или в метель не всегда можно найти пищу. Несомненно, что людям необходимо помогать птицам выжить, особенно в зимний период. Птицам часто не хватает удобных мест для гнездования. Поэтому следует уже осенью или зимой развешивать в лесу, на огородах и в садах скворечники и другие искусственные гнездовья, а также сажать кустарники – укрытие для гнезд.

Перед педагогами дошкольных учреждений стоит задача не только подготовить своих воспитанни­ков к успешному обучению в школе и дальнейшей социальной адаптации, но и максимально использовать образовательное пространство учрежде­ния для наиболее полноценного развития дошкольников. В необходимости формирования основ экологической культуры с дошкольного возраста никто не сомневается. На практике же нередко случается так, что дети усваивают определенный объем экологических понятий и знаний о природе механически, не используя их в практической деятельности. На наш взгляд, приоритетной должна быть задача воспитания гуманного отношения к природе, и практический опыт воспитанников!

Посмотреть презентацию

"Мастер-класс для родителей и детей старшей группы по росписи матрёшек".

12 апреля 2017 года в МБДОУ «Детский сад оберазвивающего вида № 93», в старшей группе № 5 был проведен мастер-класс, для родителей и детей старшей группы № 5. Мастер-класс подготовили и проводили воспитатели старшей группы Кольб Н.А., Анохина Л.А., педагог дополнительного образования Иванова Г.Л.

Мастер-класс проходил в контексте изобразительного искусства, как средство развития интереса дошкольников к изобразительному творчеству, с целью развития творческого  мышления, фантазии родителей и детей. Передача опыта работы проходила путём прямого и комментированного показа последовательности действий,  приёмов, совместная отработка этих приемов.

По окончанию мастер-класса было принято совместное решение  - изготовленные игрушки ручной работы пожертвовать на благотворительную ярмарку посвященную христианскому празднику «Пасха», в Храм Вознесения Господня города Воронеж, для сбора средств нуждающимся людям.

Итогом мастер класса стало не только приобретение художественного опыта, но и эмоциональное состояние, плодотворное общение и сближение родителей группы, воспитанников и педагогов!

Просмотреть презентацию

Предметно-развивающая среда младшей группы