Группа № 14

Фотоотчет  готовимся к светлому празднику Пасха

Пасха – очень красочный праздник, наполненный по-детски веселыми традициями. Процесс подготовки к нему привносит приятное оживление в жизни малыша, предвкушение радостных моментов и сюрпризов.

Ребята с радостью и вдохновением готовили подарки, чтобы порадовать своих родителей.

Пасхальные яйца были выполнены различными нетрадиционными техниками рисования, что придавало им особую привлекательность и оригинальность. Все поделки имели разнообразную и яркую окраску.

Дети были очень заинтересованы, проявляли творческие способности и познавательную активность.

Фотоотчет мини проекта  «Посадка лука»

Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, создаются условия для поисково-исследовательской деятельности детей.

В нашей группе был проведен мини проект   с целью:  вызвать у детей познавательный интерес к посадке репчатого лука для выращивания на перо в комнатных условиях, о пользе лука.

Мы с ребятами  познакомились с полезными свойствами лука и решили, что вырастить зеленые перья лука будет нам по силам. Для этого мы взяли землю для овощей и совочками наложили полные контейнеры. Хорошо, старательно, аккуратно, полили. С интересом, рассмотрели луковицы. Показала ребятам корешки и шейку лука. Все ребята старательно с желанием  работали.

Ежедневно дети наблюдали за ростом лука, поливали его. В конце проекта дети с удовольствием пробовали выращенный на перо лучок.

12 апреля вся страна отмечает День космонавтики. Эта дата посвящена первому полету человека в космос. В этот день  в нашей группе провели тематический день, посвящённый Дню Космонавтики. Ребята вместе со старшими детьми слушали песни(«Трава у дома», «Я-Земля! Я своих провожаю питомцев»), играли, отгадывали загадки. посмотрели интересную презентацию, посвященную Юрию Гагарин .  Дети узнали, что наша планета называется ЗЕМЛЯ, что она круглая, что мы на ней живем,  Показ способствовал активизации познавательной деятельности детей. Дети, в форме игры, совершили путешествие по планете Земля, в ходе путешествия были систематизированы и расширены представления ребят о космонавтике. Знания полученные в детском саду  дети закрепили в своих творческих работах. Дети  раскрашивали картинки с ракетами, планетами и самолетами, рисовали мелом на асфальте.