История детского сада

«ДВЕ ИСТОРИИ ОДНОГО САДА»

Историческая справка

развития муниципального бюджетного дошкольного общеобразовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №93» Коминтерновского района городского округа город Воронеж.

79cd3cd1f74840857e17d7d6464d.jpg

Историю развития муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №93»  можно разделить на два периода: период становления и период восстановления.

Первый период начался с далёкого 1969 года, когда на улице Донской, 73 завершилось строительство ясли-сада №93.

Тогда, в январе 1969г. Беленова Клавдия Филипповна -первая заведующая, открыла двери  детского сада для 220 ребятишек. Началась трудная работа становления учреждения: подбирался  коллектив,  создавалась прочная методическая база, приобреталось все необходимое для роста и развития дошколят.

С 1972-1981 годы славные традиции воспитания дошкольников были продолжены заведующей Маковкиной Тамарой Михайловной. Приоритетными направлениями работы сада в эти годы стали:
-   физическое воспитание и укрепление здоровья детей;
-    развитие игровой деятельности и речевой активности;
-    развитие творческих способностей;
-    создание условий для экологического воспитания дошкольников.

В 1981-1989 годы детский сад возглавляет Колтунова Мария Семеновна. Ее профессиональный подход, требовательная и принципиальная позиция в решении всех вопросов внесли позитивные изменения в жизнь детского сада.  В работу с детьми были внедрены новые формы закаливания. Введен новый метод физического развития дошкольников – аэробика. Продолжалась работа по развитию игровой развивающей среды детского сада. Положено начало кружковой работе.

С 1989-1991 годы в детском саду продолжается целенаправленная работа по формированию личности экологически воспитанного ребенка, укреплению психофизического здоровья дошкольников под руководством Пановой Татьяны Игоревны.

С 1991-1994 годы во главе учреждения стоит Анохина Галина Александровна, которая завершала первый период существования уютного и замечательного  дошкольного образовательного учреждения.

В 1994 году на основании распоряжения главы администрации Коминтерновского района города Воронежа  ясли-сад №93 реорганизован в структурное подразделение многоуровневого образовательного комплекса на базе Гимназии №1, которым на тот момент руководила Кузнецова С.А.

А спустя пять лет в период демографического кризиса здание детского сада было передано Фонду социальной защиты населения.

Сколько событий произошло за этот период. Что-то забылось, но многое осталось в нашей памяти и стало действительно историей. Остались в нашей памяти люди, которые тоже создавали эту историю, жили и работали так, что свет от них будет еще долго согревать всех нас. Щедры и отзывчивы были их сердца, вместившие в себя радость и участие в судьбе каждого своего воспитанника.

Но время не стоит на месте…

И в 2010 году государственным Проектом "Детские сады – детям" была поставлена задача по борьбе с очередями в дошкольные учреждения. Один из методов её решения – возвращение зданий, которые в 90-е годы были переданы различным муниципальным службам и коммерческим структурам. В соответствии с долгосрочной муниципальной целевой программой «Развитие дошкольного образования городского округа город Воронеж на 2010 – 2011 годы» здание детского сада №93 возвращено к первоначальному использованию и в ноябре 2010 года создано муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 93».

Руководство принимает на себя энергичная, требовательная и решительная Вобленко Елена Александровна. Под ее руководством шел капитальный ремонт здания, учреждение оснащалось современными техническими средствами, создавалась нормативно-правовая база детского сада. Благодаря гибкой структуре управления в соответствии с целями и содержанием работы учреждения, ею внедрялись научные подходы к отбору средств и методов воспитания и обучения дошкольников, подбирался профессиональный коллектив.

14 сентября 2011 года наступил второй «новейший» период существования дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №93».
Сегодня это современное, динамично развивающееся образовательное учреждение, отвечающее всем требованиям образовательной политики.

ee2030d50a4cb48775a19561bf34.jpg

Это:                                                                                                                                     - - современные условия воспитания, обучения и развития детей;                                           - личностно-ориентированный подход ко всем детям;                                                              - гендерный подход  к воспитанию детей;                                                                             - оздоровление детей специальными методами закаливания;                                                 - профессиональный и творческий коллектив;                                                                         - сотрудничество с семьями воспитанниками в контексте социального партнерства;

- активные, любознательные, творческие дети.

9b1b0a66bba8c083fc4c0a200ee8.jpg

Детский сад гордится своими сотрудниками, воспитанниками и их

родителями, всеми теми, кто ежедневно и ежечасно служит

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ ДЕТСТВУ.